Ergebnisse Pokalturnier 2018

Alle Ergebnisse des diesjährigen Pokalturniers.

Weiterlesen: Ergebnisse Pokalturnier 2018

Pokalturnier Ohne-Haddorf - Saerbecker Schützen erneut auf dem Siegertreppchen

Auf der Siegerehrung am 15.10.2017 in Ohne-Haddorf konnten die Saerbecker Schützen nicht auf ihren Stühlen sitzen bleiben. 

Sie räumten in den verschiedenen Disziplinen die ersten und weiteren Plätze ab und erhielten Pokale und Urkunden. Hier die Platzierungen:

1. Platz Jugend Einzel Auflage:  Amelie Schulz 102,6 Ringe

1. Platz KK offene Klasse Einzel: Reinhard Klumpp 51,90 Ringe

1. Platz Herren Einzel Auflage:  Hans-Jürgen Prekau 105,7 Ringe

2. Platz Herren Einzel Auflage:  Kai Schulz 105,00 Ringe

3. Platz Herren Einzel Auflage:  Reinhard Klumpp 104,3 Ringe

In der Mannschaftswertung konnte die Auflagemannschaft ihren Erfolg vom letzten Jahr wiederholen und sicherte sich erneut den Siegertitel. 

1. Platz Herrenmannschaft Auflage: mit Hans-Jürgen Prekau 105,3 Ringe,  Dietmar Eckstein 100,9 Ringe, Reinhard Klumpp 102,9 Ringe

 (309,10 Ringe: ein super Mannschaftsergebnis).

 

Ergebnisse Pokalturnier 2015

    Ringe:    
1. Lemkershook I 304,4    
  Rico Focks, Jacqueline Hoffmann, Maurice Geyer      
2. Lemkershook II 296,6    
  Jan Laumann, Kai Roling, Rico Focks      
         
1. Ohne Haddorf 292,0    
  Steffen Rönne, Holger Rönne, Mike Kottmann      
2. Quendorf 261,8    
  Andre Schulte, Frank Schulte, Jörn Schulte      
         
1. Emsdetten Hollingen 311,7    
  Hildegard Fallenberg, Roswith Anthemann, Elfriede Austrupp      
2. St. Barbara Dalum 299,7    
  Sabrina Kramer, Michaela Ostroski, Jutta Rathkamp      
         
1. Dorfbauern Emsdetten 314,2    
  Iris Adam, Yves Adam, Andreas Günner      
2. SG Lengerich 312,3    
  Gerrit Husmann, Thomas Haske, Heinrich Wübbels      
3. VSB Steinfurt 311,3    
  Jürgen Altenar, Heinrich Brunsmann, Uwe Langenhorst      
         
         
         
         
1. Rico Focks (Lemkershook) 103,6    
2. Maurice Geyer (Lemkershook) 101,5    
         
1. Steffen Rönne (Ohne Haddorf) 101,2    
2. Holger Rönne (Ohne Haddorf) 98,2    
         
1. Iris Adam (Dorfbauern Emsdetten) 105,7    
2. Roswitha Anthemann (Emsdetten Hollingen) 104,3    
3. Hildegard Fallenberg (Emsdetten Hollingen) 104,1    
         
1. Thomas Hasge (SG Lengerich) 105,7    
2. Heinerich Wübbels (SG Lengerich) 105,6    
3. Adam Yves (Dorfbauern Emsdetten) 105,2    
         
         
         
         
         
1. Die Unbeweglichen I 294,3    
  Coersmeier Christoph, Beermann Münne, Ahmann Matthias      
2. Feuerwehr Saerbeck I 290,3    
  Sundermann Michael, Laumann Robert, Christopher Meickmann    
3. Spielmanszug II 286,6    
  Rene' Weinert, Frank Heitkemper, Anne Nottmeier      
         
         
1. Anne Nottmeier 100,9    
2. Michael Sundermann 100,0    
3. Luca Stromberg 99,4    
         
    Teilerergebnis  
1. Heinrich Wübbels,, Lengerich 5,8 22,4 28,2
2. Josef Helming, Emsbüren 4,1 24,4 28,5
3. Udo Rathkamp, Dalum 5,8 34,8 40,6
         
         
1. Erhard Schulte 5 Treffer (2 letzter Schuss)
  Heinrich Wübbels 5 Treffer (4 letzter Schuss)

Pokalturnier Ohne-Haddorf

Am letzten Wochenende (16.10.2016)  waren die Schützen des Schießvereins BSV Saerbeck-Dorf erneut unterwegs. Sie nahmen erfolgreich am Pokalturnier beim Luftgewehrschiessen in Ohne-Haddorf teil. Sie räumten in den verschiedenen Disziplinen die ersten und weiteren Plätze ab und erhielten Pokale und Urkunden. Hier die Platzierungen:

1. Platz Jugend Auflage:  Amelie Schulz 100,4 Ringe

1. Platz Damen Freihand:  Ann-Kathrin Linde 101,10 Ringe

1. Platz Herren Einzel Freihand:  Andreas Bennemann 101 Ringe

2. Platz Herren Einzel Auflage:  Dietmar Eckstein105 Ringe

3. Platz Herren Einzel Auflage:  Hans-Jürgen Prekau 104,2 Ringe

4. Platz Herren Einzel Auflage:  Kai Schulz 104,1 Ringe

In der Mannschaftswertung traten jeweils drei Schützen in einer Mannschaft an. Saerbeck konnte zwei Mannschaften bilden, die beide erfolgreich waren:

1. Platz Herrenmannschaft Auflage (Saerbeck I) Hans-Jürgen Prekau 106,5 Ringe,  Dietmar Eckstein 101 Ringe, Kai Schulz 104,1 Ringe

3. Platz Herrenmannschaft Auflage (Saerbeck II) Hans-Jürgen Prekau 102,3 Ringe,  Dietmar Eckstein 101,9 Ringe, Reinhard Klumpp 101,7 Ringe

 

 

Besonders stolz ist die Schießgruppe auf den Erfolg von der erst zwölfjährigen Amelie Schulz, die noch nicht lange schiesst und sich gleich mit einem Spitzenergebnis den 1. Platz bei der Jugend sicherte.